Berlinweite Koordinierungsstellen

In elf Berliner Bezirken gibt es Koordinierungsstellen für ein bezirkliches Netzwerk für Alleinerziehende vor Ort. Die Koordinierungsleiterinnen stehen im engen Austausch miteinander und können Sie bei Bedarf an die richtige Anlaufstelle weiterverweisen.

Hier finden Sie eine Übersicht mit Kontaktdaten und Ansprechpartnerinnen aller Koordinierungsstellen in Berlin.

BezirkAnsprechpartnerinE-MailadresseWebadresse
BerlinerLandeskoordinierungsstelleAnett Dubskylks@alleinerziehend-berlin.dehttps://alleinerziehend-berlin.de/
NeuköllnMargaretha MüllerMueller.M@skf-berlin.dehttps://skf-berlin.de/offene-sozialarbeit/familien/koost-alleinerziehende/
PankowDr. Frank Meissnerfrank.meissner@shia-berlin.dealleinerziehend-in-pankow.de
Tempelhof-SchönebergBritta StarkeStarke@life-online.dehttps://life-online.de/project/netzwerk-alleinerziehende-tempelhof-schoeneberg/
ReinickendorfMarie Moritzmoritz@flotte-lotte-berlin.dehttps://flotte-lotte-berlin.de/
MitteBirgit FunkeFunke@awo-mitte.dehttps://awo-mitte.de/alleinerziehende/
Treptow-KöpenickEsther Hochesther.hoch@stephanus.orghttps://www.stephanus.org/aktuelles/projekte/koordinierungsstelle-fuer-alleinerziehende-treptow-koepenick/startseite/
Steglitz-ZehlendorfVan Hoang-Sandersvan.hoang@dwstz.dehttps://www.dwstz.de/
LichtenbergNorma Schubertnetzwerk-alleinerziehende@vav-hhausen.dehttps://alleinerziehend-in-lichtenberg.de/
Marzahn-HellersdorfManja Finnbergm.finnberg@frauenzentrum-marie.dehttp://www.frauenzentrum-marie.de/koordinierungsstelle-alleinerziehende/
    
Friedrichshain-KreuzbergPauline Potschkapauline.potschka@kobra-berlin.dehttps://www.kobra-berlin.de/
SpandauLen Saengerls@eulalia-eigensinn.dehttps://www.eulalia-eigensinn.de/
CharlottenburgDörte Scheurich scheurich@skf-berlin.de http://www.skf-berlin.de